среда, июня 27, 2007

Для тех кто читал и ничего непонял! Расскажу понятно.

Лирическое отступление.

Чаще всего в PPC приходят люди по совету друзей, ибо только друзья могут поверить на какой херне мы зарабатываем деньги. Потому что видят как мы их тратим. Обычно случайные люди, прочитавшие какую-либо статью или краем уха услышавшие об этом способе заработка в сети, надолго здесь не задерживаются, труд наш не легок и довольно рискован. Кроме того нужно учитывать, что быстрых денег здесь нет. Лично я зарабатывал свои первые 100 баксов почти два месяца, многие люди бьются ради этой смехотурной суммы по полгода. Но таких немного. Так уж устроены люди, хотят все и сразу, поэтому если вы не готовы ЕЖЕДНЕВНО тратить на работу хотя-бы по 5 часов, закройте эту страницу, и не тратьте свое время, лучше попейте пивка или сводите свою девочку в кино, если нет денег ни на то ни на другое и работать тоже лень убейте себя ап стену.

Введение. (Откуда ветер дует)

PPC (Pay Per Click) - вид интернетрекламы с оплатой за клики. Для меня эта фраза вполне понятна, но похоже куча народу, которая стучит ко мне в асю этого не понимает, поэтому постараюсь максимально подробно все объяснить.


Американский бизнесмен, дядя Боб, он продает табуретки, и как каждый продвинутый старый пердун знает, что с помощью интернета можно увеличивать свои продажи. Но Боб жадный, и поэтому он нанимает за копейки пионера, который делает ему некачественный с точки зрения поисковой оптимизации сайт.

Время идет, деньги пионэр уже потратил на жвачку и журналы playboy, а продажи табуреток не увеличиваются, а все потому, что на наш табуреточный сайт не приходят посетители, да и откуда им там взяться, если про сайт дяди Боба никто ничего не знает. И вот как-то вечером, слезая со своей старухи, Боб задумывается, а не забашлять ли мне еще немного копеек, для раскрутки моего гиперпортала. Пофтыкав во всеми любимый гугль Боб находит сайт какого-нибудь фид-провайдера (feed provider), допустим miva.com, смотрит на него как баран на новые ворота и ничего не понимает. Потом пишет письмо в техподдержку с просьбой разъяснить чо-почем. И в ответ получает такое письмо:

Дорогой Боб,
Вообще-то мы не отвечаем на вопросы, которые подробно описывали на нашем сайте десяток журналюг, которым мы платим по 15 баксов в час, но прочитав ваше слезное письмо, мы не смогли устоять, и решили вам ответить.
Для того чтобы привлечь посетителей на ваш сайт вы должны сделать следующие шаги.
1. Забашлять нам денег, столько, сколько вам не жалко потратить на рекламу.
2. Подобрать ключевые слова, соответствующие сайту, в вашем случае это будет:
*табуретки
*дешевые табуретки
*табуретки Бостона
*купить табуретку
*голые титьки на табуретке (кхм, сомнительно, что с этого ключевого слова у вас кто-то что-то купит, но для имиджа пригодится)
3. Назначить цену за каждого посетителя, перешедшего с наших ресурсов, другими словами за клик. Чем больше рекламодателей у нас уже покупает посетителей по вашей теме, тем выше будет стоимость клика.
4. Надрать задницу пионеру за такой гавенный сайт.

Боб проделывает все эти шаги, и начинает искать пионера. За этим занятием мы его и оставим, ибо больше этот империалистический падонак-эксплуататор детского труда нас не интересует. Нам интересен итог его деятельности, а именно ссылка за клик по которой нам и заплатят.

ФОТО ФИДА
Это фид по англицки feed, красным кривым кружочком обведена ссылка, за клик по которой нам платят денюшку, в простонародье называемую бидом. Просьба уже в этом месте попробывать научиться отличать фид от бида, вещи созвучные, но все-таки разные.
Дизайн фидов может быть абсолютно разным, но смысл один - это сайт на котором в зависимости от запроса появляются ссылки, попрошу заметить оплачиваемые ссылки.

Чем ниже ссылка стоит в списке, тем меньше ее бид (меньше за нее платят). Биды бывают разные, от 0,001 цента, до 6-7 баксов. Зависят они от запроса и от географического положения посетителя. Ибо к великому сожалению, ни русские, ни молдоване, ни украинцы нашему Бобу на хрен не нужны, ибо не будем мы покупать его вонючие табуретки, естественно в знак протеста против глобализации. Бобу нужны его собратья-американцы, в ковбойских шляпах и с толстыми жопами, на которые его табуретки и расчитаны. Поэтому зайдя на фид вы его ссылку скорей всего не увидите. Зато Сэм, из Техаса, откуда как известно родом все быки и пидорасы, увидит бобовскую ссылку в первую очередь, и кликнет на нее. В итоге приобретет себе замечательную табуретку, на которой будет сидеть, доить свою корову, и напевать гимн соединенных штатов, подрачивая на портрет Дж. Буша младшего.

Основная часть. (А при чем здесь я ?)

А ты мил человек, можешь на этой схеме заработать. Кликать самому не получится, по вышеназванной причине, да и контролируют такие поступки и денег не платят потом. Твоя цель заставить Сэма прийти на фид.
Тут ты дорогой читатель несомненно возмутишься и скажешь.
- Помилуйте, а как же я Сэма притащу на фид, я сижу в бывшем СССР, а он в Техасе, нет у нас столько денег с пацанами, чтобы за каждым пиндосом бегать.
А бегать и не нужно, умные дядьки все продумали и изобрели поисковые машины. Такие как http://google.com http://yahoo.com http://live.com
К моему сожалению Сэм не пользуется ни Яндексом, ни Рамблером, поэтому мы их рассматривать не будем.
- И фигли толку мне с этих машин. - скажешь ты.
И будешь абсолютно прав, сами по себе поисковики интереса не представляют, интерес представляет выдача.
Заходим в мсн и вбиваем в поле запроса первое что нам придет в голову (а это конечно же титьки) естественно на английском, ибо Сэм по русски знает только два слова - "Хрущев", и "Комунизм". В результате мы видим ссылки на сайты по теме "tits", это и называется выдачей, матерые перцы ее обзывают "серпами" от английского SERP (search engine results page), первую страницу серпов еще называют "топом", от английского "top".
В этот момент, дорогой читатель ты забудешь про все мои слова и начнешь тыкать на ссылки в поисках титек, но скорей всего будешь попадать только на фиды, и заместо бодрых титек с торчащими сосками, увидишь только фиды, и снова вернешся к моей статье. В серпах стоят отнюдь не фиды, а дорвеи, от английского doorways, в простонародье - доры. Дорвеи - это страницы, созданные лишь для одной цели - полюбиться поисковику и занять хорошие позиции в топе, на определенный запрос. Чаще всего эти страницы не несут смысловой нагрузки, и служат лишь одной целью, убедить поисковик в том, что эти страницы содержат информацию о титьках, табуретках и т.д. и т.п. Конечный же пользователь тыкая мышкой по ссылке на дорвей перекидывается на фид с помощью специальной технологии именуемой редиректом. К сожалению, просто создать страницу заточенную под определенный запрос не получится, для того чтобы поисковик узнал о вашем доре, а тем более поставил дор в топ, необходимо на него поставить ссылки в интернете. Установка дора в топ в результате появления на него ссылок называется ссылочным ранжированием.
Как только ваш дор попадет в топ, на него начнут приходить посетители, это называется трафик, в простонародье - траф, измеряется в человеках, просьба не путать с интернеттрафиком за который вы платите вашему провайдеру.

Комментариев нет: